Белерианд. Северный Предел.

Форум игры Северный предел. Копия от 2014-11-05.
Текущее время: 20-11, 01:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 113 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-12, 16:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 27-08, 20:40
Сообщения: 378
В "Законах и обычаях эльдар", а также, гм, в "Шибболет"...

Вот тут с подачи Финрода, сына Арафинвэ, сформулировалась следующая мысль.
Разумеется, имя служит и для указания на конкретную личность. Но это - одно из назначений имен. Количественное, так сказать. Отвечает на вопрос "сколько" и "который". Но у имен есть и иное назначение - качественное, "какой", "как". Оба этих назначения друг другу ни в коей мере не противоречат. Имя служит одновременно и указанием на конкретную личность, и отражает особенности данной личности. Например, имя "Фэанаро" - это и указание на конкретного эльда, и указание на его сущность - "пламенный дух" :)
Я рассматриваю "количественные" характеристики имени, потому что мне как целителю интересны именно они.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-12, 16:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 27-08, 20:40
Сообщения: 378
Поправка опечатки: я рассматриваю как целитель "качественные" характеристики имен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-12, 22:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 27-08, 20:40
Сообщения: 378
Теперь сделаю ряд выводов и предположений, основанных как на цитатах о целительстве, так и на общих представлениях об Арде. Все - имхо :)
Сначала я изложу выводы из целительных цитат.

К сожалению, мы не видим ни одного процесса излечения обычным эльфийским лекарем - то у нас Лютиэнь, полумайа, то воины Маблунг и Белег, то Эльронд... Однако, кое-какие выводы сделать все же можно.
Самое подробное описание процесса исцеления дано в Лэ, в сцене излечения Берена. Аналогичными приемами пользуется и Арагорн. Рану нужно промыть (Лютиэнь омывала слезами, Арагорн сделал отвар ацеласа), перевязать. Раненого уложить и держать в тепле, ухаживая за ним, давая пить. Для успокоения боли применяется лист ацеласа. Упоминаются туманно еще "целебные мази". Из "необычных" методов лечения можно назвать заклинательную песню - ту, которую пели "все эльфийские жены". Значит, во-первых, этот метод был широко распространен, во-вторых, песни были более-менее одинаковы (хотя не исключено, что каждая эльфийка вносила в нее что-то свое).
Еще в качестве общих средств излечения и укрепления применяется лембас и целебные воды известных рек и источников.
Метод, как видим, комбинаторный - нет ни мгновенного исцеления, ни возложения рук в чистом виде, то есть без применениях других методов.
На "исцелении руками" остановимся подробнее. Единственный эпизод, трактуемый однозначно - исцеление "зимней старости" Тингола. Остальные - неизвестно, упоминаются ли там руки в качестве метода исцеления. Это руки Мэльан и Арагорна... Моиа и Король с правом персосвященства и кровью Лютиэнь. Я бы сделала вывод, что в прямом виде "исцеление возложением рук" эльфами не употребляется.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-12, 00:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 27-08, 20:40
Сообщения: 378
По поводу исцеления вообще. Судя по отрывку про Арэдэль, яды эльфы и, видимо (можно предположить) тяжесть ранений определяют по симптомам, как и люди, может быть более точным, но никак не сверхъествественным образом :)

Про исцеление фэа. Упоминается, что пытки и тяжелые раны могут оставить "печаль" в душе эльфа. Можно ли ее исцелить - вопрос спорный, во всяком случае, не во всех случаях. Что при этом делать - из текстов неясно. Я бы предположила, что эльфы это можно отыгрывать как глебокий "психологический" разговор вместе с применением целебных трав (ацеласа) и целебных вод.

Вторая песнь Лютиэнь и исцеление Арагорном Фарамира и Эовин относятся к очень сложным случаям. К очень похожему случаю относится исцеление Теодена Гэенальфом. Я бы предположила, судя по имеющимся данным, что такое исцеление - это дар майа. Лютиэнь была полумайа, а Арагорн - ее потомком. Возможно, такое же мог делать и Эльронд - тоже потомок Лютиэнь. Его операции с осколком моргульского клинка вообще за гранью понимания :) так что я бы рассматривала эти случаи как исключительные, присущие только майар или лицам с майарской кровью.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-12, 00:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 27-08, 20:40
Сообщения: 378
Что мне кажется для эльфов приемлемым, но не отраженным в текстах.
Заклинательные песни на конкретные симптомы - успокоить боль, остановить кровь, ослабить жар... Успокоить бред. Возможно, подобные песни, спетые над чистой, неоскверненной водой, могут сообщай ей целительную силу. Вода - это не речка и не озеро, я имею в виде объем вроде кружки или фляжки :)
Для владеющих искусством Ирмо - успокаивающие, заглушающие боль сновидения.

Можно, наверное, придумать еще, мне пока придумалось так.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-12, 18:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 25-05, 12:32
Сообщения: 409
Про заклинательные песни я могу пока сказать, что делайте их конечно. Но. Если это будет плохая песня (песня, которая не понравится честному раненому эльфу, или мастерской фигуре, наблюдающей за процессом), то раненому станет хуже. Вотъ. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-12, 00:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 27-08, 20:40
Сообщения: 378
Песни можно же и речитативом произносить, не обязательно петь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-12, 00:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-12, 22:45
Сообщения: 7
Откуда: Москва
Ringlin писал(а):
или мастерской фигуре, наблюдающей за процессом

//С ужасом представила картину: раненый боец. Эльф над ним поет и промывает рану, при этом постоянно оглядываясь на стоящего позади мастрера..//
А как вообще будет проходить это мастерское_наблюдение??


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Методы Целителя от Эстэ
СообщениеДобавлено: 14-12, 01:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-12, 22:45
Сообщения: 7
Откуда: Москва
Мое видение того, как нолдоры исцеляли раненых. Не думаю, что смогу вам объяснить всё до конца, но очень постараюсь.

Скорее всего всё то, что я напишу ниже подойдет только Целителям от Эстэ, хотя, конечно, решать не мне.

Итак, начну с приземленного. Перерыла справочник. Единственное растение, имеющее полезное свойство – это Ацелас. Дезинфекция, противоядие, болеутоляющее, пр. Всё остальное прекрасно пахнет и напоминает о море\любви\прекрасном\звездах + служит ингредиентами для мазей\зелий\составов. Это если о приземленном.

О главном. Не думаю, что эльфийская медицина, тем более в такие ранние года основывалась на таких вещах как травы-снадобья. Травы и снабобья - это лишь дополнительная помощь.
Всё-таки эльфы – не люди. Времени прошло слишком мало, мы еще не растеряли.. мм… Как бы так выразиться.. Силу Амана что-ли. Не отрицаю важность использования трав во врачевательстве. Но главное, на мой взгляд, не здесь. Я вижу самый краткий и по-настоящему эльфийский путь исцеления болеющего в тесном контакте с ним, с его Феа, если угодно. Это разговор, тихий, успокаивающий, приносящий благой сон, это рассказанная сказка. Почему нет? Это возложение рук на то место, что приносит сильную боль. Руки становятся горячими, если этого действительно захотеть, это успокаивает боль, приносит сон и успокоение. Конечно, болеющего нужно звать по имени! И как можно чаще обращаться к нему. Это – контакт с ним, это позволяет ему не терять связь, чувствовать, что он еще совсем живой. В конце концов, вспомним психологию – самый лучший комплимент – это имя. Называйте его чаще, установите контакт с больным. Вы можете спеть больному? Прекрасно! Но помните, что фальшивая нота может убить не только раненого. Да, а еще нужно держать его за руку. Такого рода контакт тоже важен. Вы не должны отпускать его Феа, он даже не должен помыслить о том, чтобы уйти. Его воля к жизни и покой будут вам лучшими помошниками.

В общем, не могу описать всё словами. Это нужно видеть, а желательно, быть больным, чтобы почувствовать. Теоретик из меня, простите, фиговый. =)
Да, и еще. Всё, что я написала выше не отменяет того факта, что я завезу на полигон мешочки с травами (исключительно полезными даже по жизни). Одно другому не мешает, знаете ли. =)

Ринглин, если можно, твоё мнение как мастера: такой способ подойдет?? 0=)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-12, 02:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-09, 00:02
Сообщения: 67
Откуда: Санкт-Петербург
и все-таки я считаю, что уход и комфорт чисто физический тоже важен...и не надо недооценивать травы. =)

Да, кстати, кого я еще не успела достать: Вот скажите мне, если Профессор говорит о том, что такую-то травку с такой-то существующей "в нашем мире" срисовал, представил, ассоциировал можно ли свойства этой травы перенести на легендарную?
Вместо травника у меня получается сплошное создание "вторичной легенды"=( слишком немногочисленны описания легендарных трав (легендарные - травы Амана, потому как травы, которые мы видим описанными в Третьей Эпохе – соответственно родственные травам Белерианда - по большей части нам привычные).

Вопрос второй: и все-таки, как быть с этим: Нолдор "знают очень много всяких трав", но "только в Белерианде они их могут не найти"? Если мы отталкиваемся от того, что в Амане есть все, кроме тварей Врага, значит там есть все растения Белерианда, ну или им родственные с поправкой на освещенность и климат =) понятно, что мы не найдем в Белерианде травы, что растут исключительно в Амане, а все остальные? Ведь запасы привезенных с собой трав могут быстро иссякнуть...

Азрафель, я ознакомилась со всеми данными мне документами =) чуть позже откомментирую. =)

_________________
Ниндэлотэ(ataresse) Лаурэхен(epesse)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-12, 13:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 25-05, 12:32
Сообщения: 409
Мистелин писал(а):
//С ужасом представила картину: раненый боец. Эльф над ним поет и промывает рану, при этом постоянно оглядываясь на стоящего позади мастера..//


Его ужас столь велик, что от песни эффекта - 0, в лучшем случае. :)

Цитата:
А как вообще будет проходить это мастерское_наблюдение??


Есть различные мастерские фигуры. Они могут являться личностями (дух), или олицетворением неких сил или явлений (Зов Мандоса). Некоторые их них имеют право отслеживать игровые действия типа исцеления и решать, как сработало то или иное действие. Если фигура вмешалась, значит она имеет на это право.

Неигровой конкакт с такой мастерской фигурой невозможен. Фигуру нельзя попросить отследить то, или иное действие, поспорить с ней, или же наябедничать ей на то, что кто-то там неправильно лечит.

В отсутствие мастерской фигуры игроки сами отслеживают все свои действия. Собствнно, наличие мастерской фигуры вовсе не означает, что она пришла за кем-то сделить - перед ней вообще не ставится такой задачи специально.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-12, 13:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 25-05, 12:32
Сообщения: 409
Гиль писал(а):
Вот скажите мне, если Профессор говорит о том, что такую-то травку с такой-то существующей "в нашем мире" срисовал, представил, ассоциировал можно ли свойства этой травы перенести на легендарную?


Можно.

Цитата:
Вопрос второй: и все-таки, как быть с этим: Нолдор "знают очень много всяких трав", но "только в Белерианде они их могут не найти"?


Вот она эта фраза, на которую мне Азрефель ругалась. И что в ней плохого? :) В Амане есть все травы. В Белерианде - не все. Логично предположить, что некоторые травы, к которым эльфы Амана привыкли, они не смогут найти в новой земле.

Цитата:
Если мы отталкиваемся от того, что в Амане есть все, кроме тварей Врага, значит там есть все растения Белерианда, ну или им родственные с поправкой на освещенность и климат =) понятно, что мы не найдем в Белерианде травы, что растут исключительно в Амане, а все остальные? Ведь запасы привезенных с собой трав могут быстро иссякнуть...


Это очень хороший вопрос, леди. :) Ответ существует и может быть найден по игре.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-12, 14:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 27-08, 20:40
Сообщения: 378
Я ругалась на фразу "Нолдор "знают очень много всяких трав", но "только в Белерианде они их могут не найти", потому, что читается она как "нолдор не знают травы Белерианда". Именно так она тут на форуме целителями и воспринялась. Имхо, неудачная формулировка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-12, 16:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 27-08, 20:40
Сообщения: 378
Цитата:
Не думаю, что эльфийская медицина, тем более в такие ранние года основывалась на таких вещах как травы-снадобья. Травы и снабобья - это лишь дополнительная помощь.

Кому как. Я думаю, что, как бы не считать травы и снадобья - вспомогательным средствам или основным, а говорить с раненным, не перевязав рану, как-то странно :) Потому я лично ратую за комплексное лечение.
Как ученица Эстэ, я поддерживаю идею помощи разговором и снами, даже ранее ее высказала :) Однако не считаю, что не нужно изучать травы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-12, 16:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-12, 22:45
Сообщения: 7
Откуда: Москва
Да, я тоже так не считаю. Действительно странно, но я такого и не писала ;) И, как уже писала, травы я тоже с собой завожу. Из этого вывод: они важны. Но одними травами не думаю, что можно кого-то вылечить. Эльфийское целительство строится не на этом, на мой взгляд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 113 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

cron