Белерианд. Северный Предел.

Форум игры Северный предел. Копия от 2014-11-05.
Текущее время: 20-11, 01:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-11, 13:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 20-11, 07:59
Сообщения: 2
Галадэль, откуда цитата?
И насколько логично продолжение пути вместе со всеми если сражался против них?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-11, 13:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-06, 17:29
Сообщения: 149
Curvo писал(а):
Галадэль, откуда цитата?
И насколько логично продолжение пути вместе со всеми если сражался против них?


Шибболет, размещен на сайте: http://www.beleriand.tirion-club.ru/tex ... oleth.html
Ответ на ваш вопрос там же.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-11, 20:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 27-09, 15:01
Сообщения: 22
Ламбенголмо Минардиль, отправился за Феанаро.

В одночасье оказавшись в гуще битвы, призывал эльдар прекратить кровопролитие, ибо эльда поднимает оружие на эльда лишь на радость Врагу. Но, увидев, какое безумие охватило нолдор, оставил бесплодные попытки и принялся, в меру сил, помогать целителям.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-11, 22:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 25-05, 12:32
Сообщения: 409
Я напоминаю, что события по Сильмариллиону происхожили так:
1. Феанаро с эльфами пошли брать корабли, предварительно собрав войско.
2. Телери их скинули в море.
3. Нолдор обнажили мечи и напали на телери.
4. Телери трижды отбивали атаки нолдор.
5. Фингон с передними отрядами нолдор поддержали нолдор и таки завладели кораблями.

Вопрос: как случилось так, что Манардиль оказался в битве "в одночасье", то есть "вдруг"? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-11, 06:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 27-09, 15:01
Сообщения: 22
Я помню "Сильмариллион", спасибо. Пункт номер три. Когда тэлери сбрасывали нолдор с пристаней и кораблей в море, это было, конечно, возмутительно, но ещё приемлемо. Битва началась именно спонтанно, когда нолдор напали на тэлери, обнажив мечи. А вот это уже никуда не годится.

Итог: если подавляющее большинство нолдор вокруг Минардиля начали бой, а он такого намерения не имел категорически, то и получается, что он оказался в битве "в одночасье".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-11, 09:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 25-05, 12:32
Сообщения: 409
Есть у меня четеок мнение, что когда телери сбрасывают в море тех, кто пытается отобрать корабли - это нормально и ожидаемо.
А когда нолдор идут брать корабли при мечах, это понятно к чему приведет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-11, 14:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 27-08, 20:40
Сообщения: 378
А я опять нацитирую:
"Затем Феанор оставил его и в мрачных думах сидел под стенами Альк¬валондэ, покуда не собралось его воинство. Тогда рассудил он, что сил у него довольно, и, войдя в Лебяжью Гавань, послал воинов на стоявшие у причалов корабли, дабы взять их силой. Но тэлери дали ему отпор и сбро¬сили многих нолдоров в море. Тогда обнажились мечи, и началась жесто¬кая сеча на судах и на освещенных светильнями набережных и причалах Га¬вани, и даже на высокой арке ее врат"

Что отсюда следует? То, что Фэанор послал _воинов_. Сознательно послал, захватить корабли. И, гм, оказаться среди них внезапно - очень затруднительно...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-11, 14:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 22-11, 21:44
Сообщения: 79
Откуда: Москва
Какая хорошая тема, совсем недано этот вопрос всплыл тоже)
Илькарин, сестра Тимпинэ, подошла в авангарде. Но не сражалась, не умела. (Апдейт: и не хотела, явно не рассчитывала на то что Феанаро решится на такое. Растерянность и расстроенность по мне были очень даже видны, самой бы кто психологическую помощь оказал... Тем более наша мать телери, хотя и не общалась с родней. По крайней мере я об этом вспомнила. После сражения в итоге очень долго медлила подниматься на сворованные корабли и в итоге так на них и не попала.) Наверно присоединилась к помощи раненым.
Кстати Феанаро послал воинов, а остальные под стенами так и стояли?

_________________
А мы пойдем по звездам, напрямик,
Пусть этот путь не будет слишком прост...(с)

Илькарин


Последний раз редактировалось Veda Cong 02-12, 16:37, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-11, 15:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 27-08, 20:40
Сообщения: 378
Уж не знаю... Может и стояли.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-11, 18:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 27-09, 15:01
Сообщения: 22
Азрафель, я очень Вас прошу: не цитируйте, пожалуйста, перевод "Сильмариллиона" Н. Эстель! Неужели нет иного, более верного перевода, и неужели нельзя, в конце концов, обратиться к оригиналу?

"Thereupon Fëanor left him, and sat in dark thought beyond the walls of Alqualondë, until his host was assembled. When he judged that his strength was enough, he went to the Haven of the Swans and began to man the ships that were anchored there and to take them away by force. But the Teleri withstood him, and cast many of the Noldor into the sea. Then swords were drawn, and a bitter fight was fought upon the ships, and about the lamplit quays and piers of the Haven, and even upon the great arch of its gate."

Никакого "послал воинов" в оригинале нет и в помине, это необоснованное смысловое развитие (т.н. "переводческая модуляция"), искажающая картину.

Дословно перевожу выделенное жирным шрифтом: 1) "...он отправился в Лебединую Гавань и принялся силой занимать и уводить корабли, что стояли там на якоре."
2) "Тогда (=затем) из ножен были вынуты мечи..."

Итак, позвольте, я ещё раз изложу своё видение ситуации, основанное на приведённом выше отрывке. Нолдор вместе с Феанором отправились к кораблям и попытались занять их (без помощи оружия, мечи были в ножнах, иначе зачем бы писать об этом в следующем предложении?). Тэлери стали сбрасывать их с причалов и сходней в воду. Только тогда нолдор вынули из ножен мечи и атаковали тэлери с намерением нанести вред, а не просто оттеснить прочь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-11, 19:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 22-11, 21:44
Сообщения: 79
Откуда: Москва
Нолондил, спасибо за поправку, это очень важно, но мне интересно, как вы видите ситуацию: нолдор, подошедшие на тот момент, без различия пола и вооруженности одной пассажирской толпой пошли "занимать корабли" или все же первыми пошли те, кто имел физическую возможность занять их силой? :roll: Или, может быть, после отражения первого натиска тех, кто не мог сражаться, оттеснили в сторону/оставили в стороне, а вперед двинулись уже воины?

_________________
А мы пойдем по звездам, напрямик,
Пусть этот путь не будет слишком прост...(с)

Илькарин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-11, 19:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 27-09, 15:01
Сообщения: 22
Ringlin писал(а):
А когда нолдор идут брать корабли при мечах, это понятно к чему приведет.

Некоторые отрывки из "Сильмариллиона", по-моему, говорят, что нолдор (по меньшей мере те, кто шёл в авангарде, сразу за Феанаро) шли при оружии от самого Тириона. Неудивительно, что корабли они отправились брать, также имея на поясе оружие в ножнах.

Veda Cong писал(а):
Или, может быть, после отражения первого натиска тех, кто не мог сражаться, оттеснили в сторону/оставили в стороне, а вперед двинулись уже воины?

Вперёд двинулись, по-моему, в первую очередь те, кто допустил саму мысль о нападении одного эльфа на другого. Неважно, воины то были или не воины.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-11, 21:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 27-08, 20:40
Сообщения: 378
Цитата:
не цитируйте, пожалуйста, перевод "Сильмариллиона" Н. Эстель!

Нет у меня другого, более точного перевода в электронном виде. Если есть у Вас - пришлите или киньте ссылочку, буду благодарна.
Да, я прекрасно понимаю, что в переводе может быть допущена неточность. Увы, оригинал цитировать не могу по незнанию английского. Поправки от знающих язык принимаю с радостью.
А цитировать буду переводы, се ля ви.
Цитата:
Нолдор вместе с Феанором отправились к кораблям и попытались занять их (без помощи оружия, мечи были в ножнах, иначе зачем бы писать об этом в следующем предложении?). Тэлери стали сбрасывать их с причалов и сходней в воду. Только тогда нолдор вынули из ножен мечи и атаковали тэлери с намерением нанести вред, а не просто оттеснить прочь.

Именно такое впечатление у меня сложилось, и от перевода тоже:) Видимо, дело в общем понимании ситуации: я думаю, что нолдор к тому времени были вполне готовы убивать при необходимости и предполагали, что эта необходимость настанет - иначе Фэанор не сидел бы и не жал подхода своего основного войска. Те, кто не хотел в этом принимать участие, или не мог, вполне мог оставаться в стороне - время и ситуация позволяла.
Цитата:
Вперёд двинулись, по-моему, в первую очередь те, кто допустил саму мысль о нападении одного эльфа на другого. Неважно, воины то были или не воины.

Мне кажется, дело не только в мысли, но и в возможности: вряд ли в авангарде были жены и дети... Даже если они допускали мысль о нападении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-11, 21:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 27-09, 15:01
Сообщения: 22
Сожалею, но у меня тоже нет иного перевода на русский. Я лингвист-переводчик по специальности и просто читаю тексты Профессора в оригинале.

Азрафель писал(а):
Видимо, дело в общем понимании ситуации: я думаю, что нолдор к тому времени были вполне готовы убивать при необходимости и предполагали, что эта необходимость настанет - иначе Фэанор не сидел бы и не жал подхода своего основного войска. Те, кто не хотел в этом принимать участие, или не мог, вполне мог оставаться в стороне - время и ситуация позволяла.

Скажем так: мой персонаж, тоже при оружии, последовал в Гавани за Феанаро. Это факт.
Он поступил так потому, что, предполагая возможный ужасный поворот событий (и отказываясь доверять самому себе в этом страшном предположении) надеялся убедить нолдор не совершать непоправимого. Да, он (можете говорить, что наивно) надеялся, что к его словам прислушаются, немотря на то, что в своё время нолдор отринули даже увещевания Арафинве.
Сражение стало для него неожиданностью, поскольку он до самого конца не желал верить в то, что такое вообще возможно.
На его слова нолдор внимания не обратили. Единственное, что Минардилю оставалось, это помочь раненым, в меру своих скромных сил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-12, 10:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 21-07, 01:57
Сообщения: 19
Тайриен лучница, мечом не владею. Была в авангарде, Феанора, в сражение учавствовала с отцом. Все что произошло ни с кем не обсуждала кроме отца.

_________________
Право Нолдор, гнев королей...(с)


Последний раз редактировалось Morfiel 06-02, 10:42, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

cron