Белерианд. Северный Предел.

Форум игры Северный предел. Копия от 2014-11-05.
Текущее время: 20-11, 01:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Правила по целительству
СообщениеДобавлено: 23-10, 19:41 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 25-05, 12:01
Сообщения: 72
Появились правила по целительству ран.
Это не все, что может касаться целительства, но чары будут позже.

А пока ваши замечания и предложения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-10, 23:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 27-08, 20:40
Сообщения: 378
Вопрос.
"Эльфы Амана, если они не воины, могут помочь исцелиться другим, передавая им часть своих сил. Эльфы Белерианда (не воины же) тоже так могут, но они должны этому учиться - быть целителями, или их учениками."
Можно узнать, как передача жизненных сил мотивируется исходят из текстов Толкина или природы эльфов?...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-10, 08:16 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 25-05, 12:01
Сообщения: 72
Это взялось из "кажется, что причинение смерти, даже когда оно законно или необходимо, уменьшает целительную силу". Законы и обычаи.

Но вообще-то термин неудачный, ты права.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-10, 12:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 27-08, 20:40
Сообщения: 378
Я имела в виду не то, что целители не воины, это понятно. Я имела в виду сам факт "передачи жизненных сил". Я, признаться, пока не понимаю, что это такое и с чем его едят. То, что эльфы устроены как хроа (из вещества Арды, примерно "тело") и фэа (предположительно сотворено лично Единым, неуничтожимо в пределах Арды, примерно "душа"), знаю. А что такое "жизненная сила" и как она соотноситься с хроа и фэа эльфа?...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-10, 09:42 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 25-05, 12:01
Сообщения: 72
Не могу тебе сказать. Нго вообще-то "душу" и "тело" тоже довольно трудно рассматривать не вместе, а отдельно друг от друга.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-10, 17:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 27-08, 20:40
Сообщения: 378
Да, хотя примеры такого рассмотрения имеются. Например, в расуждениях о смерти и Мандосе. Я не протестую, просто хочу понять...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-10, 08:46 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 25-05, 12:01
Сообщения: 72
А как по-твоему один эльф исцеляет другого?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-10, 10:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 27-08, 20:40
Сообщения: 378
Это смотря что исцелять: Я на примере лечения Лютиэнь Берена и Арагорном Фарамира, Эовин и Мерри делаю вывод, что _физические_ повреждения и лечат физическими средствами - травы, перевязки. И только тогда можно помочь еще чем-то. Я бы предположила, что это можно описать не как "жизненная сила", а как гармонизирование мира вокруг, ну некое локальное временно подобие избавления от искажения. То есть Искажение в целом никуда не девается, но в данном конкретном месте для данного конкретного исцекляемого его вздействие ощущается меньше. А неискаженное быстрее заживает :) Такое самоисцеление с помощью получается. Эльф-целитель конечно при этом устает, ну как человек устает, делая тяжелую работу. Потому что это - тоже труд.
Просто когда говорят о жизненной силе, возникает образ сосудов сообшающихся, от одного убавляется, чтобы влиться в другой. Мне кажется, что все сложнеее и проще одновременно, имхо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-10, 10:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 27-08, 20:40
Сообщения: 378
А, еще конечно "психотерапия". Когда человек (или эльф) концентрируется на боли, на неприятном, вызхдоровление мелденнее. Когда наоборот - спит, видит хорошие сны, радостен, не думает о боли - быстрее. Потому можно имхо облегчить или ускорить процесс выздоровления, просто отвлкая от страдания, переключая на что-то дургое - сны, грезы, песни... Имхо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-10, 18:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 25-05, 12:32
Сообщения: 409
Мне не очень нравится уменьшение искажения. :) Жизненная сила тоже плоха. Думаю, я просто уберу упоминание о механизме.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-10, 01:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 26-10, 15:52
Сообщения: 28
Откуда: МГ "Бобровый Утес"
Азрафель писал(а):
Просто когда говорят о жизненной силе, возникает образ сосудов сообшающихся, от одного убавляется, чтобы влиться в другой. Мне кажется, что все сложнеее и проще одновременно, имхо.


Явно и сложнее и проще - и вообще по-хорошему говоря. не совсем так, особенно - на примере Лютиэн и Берена.
Имхо, конечно, но жизненные силы _передавать_ эльфы не могут, даже целители, тем более - это не может быть _способом_ исцеления, в лучшем случае - как некий крайний вариант, в крайней ситуации, что-то близкое к чуду.
В норме - да, физические повреждения физическими методами или воздействиями, вроде той "песни", с помощью которой Лютиэн останавливала у Берена кровотечение. Это _иной_ способ. отличный от привычных перевязок. но не передача сил. не энергуйство - и не исправление Искажения, даже локальное. Ну, разве что в совсем глобальном смысле слова "Искажение":-))

_________________
и на Марсе будут яблони цвести!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-10, 01:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 27-08, 20:40
Сообщения: 378
У Лютиэнь кроме песни были кровь останавливающие травы, которые ей принес Хуан...
Ринглин, мне тоже не нравиться "локальная зона", я пока пытаюсь подобрать слова для интуитивно понятной штуки, но сложно выразить. Если возникнет идея, я сюда кину, ладно?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-10, 01:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 26-10, 15:52
Сообщения: 28
Откуда: МГ "Бобровый Утес"
Вопрос - правила по целительству, выложенные на сайте - это итоговый текст, или проект, возможный к редактированию?

_________________
и на Марсе будут яблони цвести!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-10, 01:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-09, 00:02
Сообщения: 67
Откуда: Санкт-Петербург
хочу уточнить одно место из правил: "Яды есть. В них разбираются целители Белерианда." Это значит, что в ядах, применяемых орками, разбираются целители Белерианда? это выглядит понятно и логично, ибо мы, Нолдор, с ними не сталкивались. Но это ведь не значит, что Целители Амана не понимают симптомов отравления ядом и вообще не могут определить, что яд использовался? т.е. противоядие мы можем найти, только затратив определенное время и усилия? я права?

_________________
Ниндэлотэ(ataresse) Лаурэхен(epesse)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-10, 02:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 03-06, 00:25
Сообщения: 21
Fred писал(а):
Вопрос - правила по целительству, выложенные на сайте - это итоговый текст, или проект, возможный к редактированию?


Да нет, не итоговый.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

cron