Белерианд. Северный Предел.

Форум игры Северный предел. Копия от 2014-11-05.
Текущее время: 20-11, 01:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-10, 23:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 27-10, 12:33
Сообщения: 24
Откуда: Бобровый Утес
Ragnar писал(а):
эмм.. а кто-то предлагает/заставляет при ранении в предплечье снимать кольчугу? :) изврат)


Рагнааааааар, почитай правила, прежде чем вступать в дискуссию :)))))) Ну или дискуссию целиком, что ли :))))
Речь идет о следующем. Состояние тяжелого ранения может наступить как от нескольких ударов в корпус, так и от большого количества ударов по конечностям. При этом в алгоритме действий целителя прописано обязательно снимать с тяжелораненого все доспехи. Речь в дискуссии идет о том, можно ли (в условиях "целительского конвейера") снимать с тяжелораненого только ту часть доспехов, которая непосредственно затрудняет доступ к ране. Например - можно ли не снимать с тяжелораненого кольчугу, если все его раны пришлись в бедро?
Естественно, речь не идет о более-менее спокойных временах, то есть, когда все раненые в лазарете более-менее устроены, можно начать освобождать нуждающихся от оставшихся частей доспеха.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-10, 23:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 12:50
Сообщения: 74
Кариссима, ну разве не понятно, что игрок все равно вылезет из доспеха? А не захочет, значит помрет там же. И все. Всех то делов. В конце концов мы эльфов играем и эльф, думаю, может напрячься и, взяв себя в руки, вылезти из доспеха. Так что либо воины помогут, либо сам раненый поможет, по краней мере всегда и все воины помогают целителям снимать с них доспех. Я еще не видел ни одного воина которых хлопнулся бы целителю на руки и перестал бы шевелиться и помогать. В любом случае, тот же Бобер не такой. И любой воин придет в сознание, чтобы целитель смог снять доспехи. Это речь идет о ранении в корпус. Снятие доспеха с конечности это дело простое и его можно даже не обсуждать. Всего-то ремешки распустить, да отцепить от общего доспеха.
Кстати, на моем доспехе есть ремешки, но вот голову мне все равно придется вынимать приходя в сознание, иначе либо без скальпа останусь, либо без кожи лица.

Единственное, кто может свалиться вам на руки и прикинуться мертвым шлангом, это человек который ни разу не носил доспехи. Хотя вот Ринглин, человек бывалый, согласен на трепанацию своей колчуги... Не плохо. Я тут подумал что пока вы раскурочите его кольчужку, он у вас на руках и помрет.. хехехех. Так,что если воин в доспехе захочет исцеления, то он вам поможет, не сомневайтесь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-10, 23:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 12:50
Сообщения: 74
Karissima писал(а):
Состояние тяжелого ранения может наступить как от нескольких ударов в корпус, так и от большого количества ударов по конечностям. При этом в алгоритме действий целителя прописано обязательно снимать с тяжелораненого все доспехи. Речь в дискуссии идет о том, можно ли снимать с тяжелораненого только ту часть доспехов, которая непосредственно затрудняет доступ к ране. Например - можно ли не снимать с тяжелораненого кольчугу, если все его раны пришлись в бедро?


Мне думается что в любом случае надо обнажать только ту конечность что была повреждена. Содрать там наручи или поножи, отцепить налядвенник. Но согласись, нет смысла выколупывать бойца из бриганта, если у него повреждена рука.
Мастер! Надо сюда мастера! Пусть скажет свое веское и мудрое слово!
Почему-то мне кажется, что в правилах все эти ньюансы будут еще доведены до ума.
Появилась идея. Что если нам всем составить единый список замеченных в правилах несогласованностей и дыр? Причем создать тему в которую и будем провешивать эти несогласованности. Буквально цитатами и без лишнего обсуждения. Просто написали и все. Мастер как сможет так и ответит. Я к примеру уже нашел такое в боевке и целительстве. Там несогласованность на стыке свойств доспеха и ранений.
Но мне еще думается что нельзя выдирать цитаты из контекста и придираться к словам. Мы все игроки нормальные, не фарисеи вроде как, так что если есть такая фраза как "снимать все доспехи" предлагаю размышлять логически и считать, что надо снять ВСЕ ДОСПЕХИ С РАНЕНОЙ КОНЕЧНОСТИ. Как думаешь, так верно будет лучше?
Давайте мыслить логично и разбирать только те места, что действительно несогласованы. :razz:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-10, 23:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-06, 22:34
Сообщения: 13
Karissima писал(а):
Рагнааааааар, почитай правила, прежде чем вступать в дискуссию )))))

а я пытался окинуть свежим взглядом :)))))
про три раза по бедру и кольчугу с тобой согласен

Lestar писал(а):
Мастер! Надо сюда мастера! Пусть скажет свое веское и мудрое слово!

Ринглин на Зилант укатил)

Lestar писал(а):
так что если есть такая фраза как "снимать все доспехи" предлагаю размышлять логически и считать, что надо снять ВСЕ ДОСПЕХИ С РАНЕНОЙ КОНЕЧНОСТИ.

вполне) в правилах, как я понял из контекста кишок и ребер, тяжелое ранение рассматривается исключительно как проникающее в корпус, а не сумма трех легких)

_________________
si non confectus non reficiat
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-10, 23:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 12:50
Сообщения: 74
Согласен, три легких в конечность и одно тяжелое в корпус это разные вещи. Ладно, будем ждать Ринглина. Блин, хочу на Зилант!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-11, 01:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 27-10, 12:33
Сообщения: 24
Откуда: Бобровый Утес
Ребят, я не буквоедствую. Я просто не люблю нарушать правила. Если мне придется на игре быть целителем - я не хочу, чтобы ко мне пришла Смерть в лице мастерского персонажа и, размахивая правилами, сказала, что мой больной умер от раны в бедро, потому что я не сняла с него кольчугу. Поэтому я специально _уточняю_ у мастеров, что имелось в виду.

В любом случае, это не главное. Главная проблема в правилах по целительству - применение собранных на полигоне трав и непонятная ситуация с доспехами (это общий вопрос с боевыми правилами).
Все свои вопросы по боевым правилам я уже задала.

Поскольку многое уже обсуждалось, предлагаю дождаться следующей версии правил, и уже к ним писать списки комментариев (не могу не проворчать вслед за Хэлом - правила нельзя выкладывать в настолько недоработанном состоянии!).

_________________
End in the End the Love you take is equal to the Love you make...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-11, 02:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 12:50
Сообщения: 74
Да, на счет трав согласен. Ну его, пить собранное на полигоне я отказываюсь. По России такое порой растет, то травануться довольно легко, а не каждый целитель из игровых знает как выглядит "вороний глаз". Мне вообще не нравится идея лечить реальными травами. потому как я не знаю на что у меня есть аллергия, а на что нет.
Вот чаю с медом напиться это сколько угодно, водички там или компотика из сухофруктов с сахаром, варенья разведенного с водой, морсика... это в любом виде и количестве. А травы не надо. Травы это зло. Как то они странно действуют, причем не знаю какая как подействует. Дали однажды что-то нейтральное и мягкое, так я еле мозг собрал чтобы домой доехать, как пьяный был. Толь доза не та, толи что-то еще.. Вообще, травы ффтопку!

На счет обнажения раны и кольчуг вопрос поддерживаю, но только я сомневаюсь, что Смерть будет оглядывать каждого целителя, не хватит Смерти на всех. И думается мне, что мастера - люди с хорошей логикой. И раз рана на ноге, то заставлять раздевать всего бойца не потребудется.
Что же до сырости правил, так в этом есть смысл, ведь внятно сказано на главной странице сайта, творим вместе, вот над правилами тоже вместе думать будем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-11, 18:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-06, 17:29
Сообщения: 149
"Ринглин на Зилант укатил)"

Рагнар, я тебя очень прошу - пожалуйста, выражайся вежливее. :sad:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-11, 19:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 27-08, 20:40
Сообщения: 378
Повторяю сюда свой пост. Мне кажется логичным, при наличии экстренных случаев (массовая боевка, "конвейер") при оказании помощи снимать тот доспех, поверх которого иначе пришлось бы перевязывать. И при облегчении ситуации тут же снимать с раненных все остальное (доспех) и продолжать лечение.
Как вытряхивать раненных из доспехов - техническая деталь. Если они хотят остаться целыми и с целым доспехом - сами помогут. Не хотят - можно и доспех раскурочить, и вытряхнуть как сумеешь. Думаю также, что мастера смотрят не только про правилам, а и по здравому смыслу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-11, 12:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-11, 00:32
Сообщения: 169
Откуда: Харьков
Про травы, собранные на полигоне - присоединяюсь к целому хору голосов: собирать - да, применять - нет!

Про доспех.
Lestar писал(а):
вынимать из доспехов их будут их же боевые товарищи, причем на подходе к палатам исцеления. И это нормально.

В правилах четко сказано - вынимают целитель или ученики. Вопрос: так может товарищ-только-что-из-боя-совсем-не-целитель помочь вытащить раненого из доспеха? Это не будет нарушением, влекущим за собой последствия для раненого? Или будет?
Действительно хотелось бы вердикт мастера сейчас - поддерживаю Кариссиму, когда на полигоне придет "смерть" и скажет, что пациент умер, будет поздно пить боржоми.

Кстати, насчет "шевеления" раненого
Fred писал(а):
Потому что если проникающее в корпус, то по реальности (если что - я полевую хирургию Пирогова могу по сети поискать, чтобы цитировать не от фонаря) доспех НАДО срезать, т.к. раненого лучше не шевелить.
Давайте все же оговорим сейчас, пока есть возможность, что там у нас с самовытаскиванием из доспеха. Тот, кто помогает целителю вытащить себя из доспеха и шевелится при этом - имеет нехорошие осложнения, как тот, кто пользовался раненой рукой/ногой? Или мы закрываем на это глаза и списываем на игровые условности, бо доспеха жалко?
Разумеется, речь идет о раненых в корпус, причем о проникающих ранениях. Остальные пусть шевелятся!

Азрафель писал(а):
Мне кажется логичным, при наличии экстренных случаев (массовая боевка, "конвейер") при оказании помощи снимать тот доспех, поверх которого иначе пришлось бы перевязывать. И при облегчении ситуации тут же снимать с раненных все остальное (доспех) и продолжать лечение.

Поддерживаю, но все же хочется вердикт мастера


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-11, 15:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 25-05, 12:32
Сообщения: 409
Цитата:
Вопрос: так может товарищ-только-что-из-боя-совсем-не-целитель помочь вытащить раненого из доспеха? Это не будет нарушением, влекущим за собой последствия для раненого? Или будет?


Это может повлечь последствия. Смотря как будет вытаскивать.

Некие условности остаются всегда. Раненый как-то может облегчать работу целителя, не вопрос.

Какой ещё нужен вердикт?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-11, 15:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 27-08, 20:40
Сообщения: 378
Лично я буду руководствоваться соображениями здравого смысла и отыгрыша.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-11, 18:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 12:50
Сообщения: 74
Поддерживаю, здравый смысл еще не кому не мешал. Тем более, что сейчас много народу носит доспехи с пряжками.
Целятелям есть совет, обзавестить командой вынымальщиков-из-доспеха. Между прочим, если я не ошибаюсь, в реальной истории таковые были. Помогали целителям.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-11, 18:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 27-08, 20:40
Сообщения: 378
Это уже зависит от чисто пожизневых реалий - будет ли столько свободного народу в лагере.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-11, 19:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-11, 00:32
Сообщения: 169
Откуда: Харьков
то есть дело не в том, кто вытаскивает, а том, как. По крайней мере ассистировать точно может подручный народ, если он будет

_________________
Лостарин Имирэо Эльнарвэ
У жизни со смертью еще не окончены счеты свои (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

cron