Белерианд. Северный Предел.

Форум игры Северный предел. Копия от 2014-11-05.
Текущее время: 20-11, 01:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-10, 23:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-09, 00:02
Сообщения: 67
Откуда: Санкт-Петербург
по-моему такой ход: обязательный статус "самоубийцы" и обязанность, опять же, становиться бродячим духом добавляет в моделируемом мире некоторую правдоподобность и серьезность такого выбора. Т.е. каждый шаг имеет действительную важность и вес, умирая сознательно сам - ты должен очень точно и явно себя к этой мысли подготовить, а для этого сам шаг дожен быть не просто выбором, но выбором с некоторыми вескими последствиями. лично мне такие условия помогут лучше прочувствовать момент, если такое сложится.

_________________
Ниндэлотэ(ataresse) Лаурэхен(epesse)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-10, 10:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 25-05, 12:32
Сообщения: 409
Моринариэль писал(а):
" не приходили бы туда"
Это твои слова? Или есть точная ссылка?
Из твоих слов может показаться, что следование Зову Намо - принудиловка.


Ну, для начала, многие рады были бы не умирать. :)

А ещё:

"Но может показаться, что в последующие дни становилось все больше и больше эльфов, будь они из Эльдалиэ или из другого народа, которые остались в Средиземье и теперь отвергают призыв Мандоса, и бродят бездомными по миру, не желая покинуть его и бессильные жить в нем, ища убежища среди деревьев, источников или потайных мест, которые они некогда знали". Законы и обычаи эльдар.

Эльфы знают, что им нужно в Мандос, но не все хотят. Когда он выбирает, он выбирает не только между желанием и желанием, но часто между желанием и долгом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-10, 10:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 25-05, 12:32
Сообщения: 409
Raisa писал(а):
А вот у меня вопрос - откуда взята идея о том, что эльфы, добровольно отказавшиеся от жизни, становятся бродячими духами?
Есть такая цитата?
Феа Мириэль стала бродячим духом?
Я бы скорее предположила, что если эльф добровольно отказался от жизни, то он не выйдет из Мандоса - или, во всяком случае, выйдет оттуда очень нескоро.


"Но может показаться, что в последующие дни становилось все больше и больше эльфов, будь они из Эльдалиэ или из другого народа, которые остались в Средиземье и теперь отвергают призыв Мандоса, и бродят бездомными по миру, не желая покинуть его и бессильные жить в нем, ища убежища среди деревьев, источников или потайных мест, которые они некогда знали". Законы и обычаи эльдар.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-10, 11:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 25-10, 10:41
Сообщения: 46
Ringlin писал(а):
"Но может показаться, что в последующие дни становилось все больше и больше эльфов, будь они из Эльдалиэ или из другого народа, которые остались в Средиземье и теперь отвергают призыв Мандоса, и бродят бездомными по миру, не желая покинуть его и бессильные жить в нем, ища убежища среди деревьев, источников или потайных мест, которые они некогда знали". Законы и обычаи эльдар.

Единственное о чем говорит эта фраза - что фэа, отвергнувшая призыв Мандоса по свому желанию, осталась в Середиземье.
Это не говорит о том, что дух самоубийцы станет бродячей фэа. Если самоубийца примет призыв - то пойдет ровно тем же путем, что и "погибшие от естественных причин, вроде меча, оттяпавшего голову".

_________________
"Феаноринги не думают, потому что в мирное время это вызывает смех, а в военное - панику" (С) Террариум.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-10, 11:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 25-05, 12:32
Сообщения: 409
Про самоубийц ввели мастера. Специально.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-10, 11:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 25-10, 10:41
Сообщения: 46
Ringlin писал(а):
Про самоубийц ввели мастера. Специально.

Так напиши в правилах, что эта фраза - придумка мастеров специально для игры и ничего подобного в корпусе текста нет.

_________________
"Феаноринги не думают, потому что в мирное время это вызывает смех, а в военное - панику" (С) Террариум.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-10, 11:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 25-05, 12:32
Сообщения: 409
Я даже затрудняюсь объяснить, почему мастер не обязан оправдывать каждый пункт правил текстами. :) Но до сих пор этого никто некогда не делал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-10, 11:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 25-10, 10:41
Сообщения: 46
Ringlin писал(а):
Я даже затрудняюсь объяснить, почему мастер не обязан оправдывать каждый пункт правил текстами. :) Но до сих пор этого никто некогда не делал.

Точнее, тебе КАЖЕТСЯ, что этого никто никогда не делал.
Ты не сделал этого при написании текста о Чертогах ожидания.
Тебе задают вопросы, основанные на известной нам (в том числе и тебе) текстологии по написанной тобой концепции.
В процессе выясняется, что текстологией отдельные детали подпереть нельзя.
Вместо того, чтобы сказать "да, здесь есть мастерские придумки, по нашему мнению, они необходимы для создания сюжетного пространства игры" и пойти и вписать в концепцию этот тезис, дабы таких вопросов не возникло в дальнейшем, ты продолжаешь попытки воткнуть подпорки в пустоту, а когда конструкция падатет, переходишь к любимому аргументу "это не баг, это фича".

_________________
"Феаноринги не думают, потому что в мирное время это вызывает смех, а в военное - панику" (С) Террариум.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-10, 12:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 25-05, 12:32
Сообщения: 409
Приведи ссылку на такие правила игры.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-10, 12:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-06, 17:29
Сообщения: 149
[quote="Моринариэль"]"в искаженном мире приходится держать там кого-то и против его воли и желания."
Опять же - ссылочку можно?[/quote

Моргота держали в Мандосе, и это было именно заточение.
Описано в Сильмариллионе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-10, 12:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-06, 17:29
Сообщения: 149
Мое чисто ИМХО.
Как воспринимается Мандос, зависит от самого эльда в первую очередь. Для аманских учеников Фэантури (из ваниар, например) это одно, для мятежных нолдор - несколько другое.
Смерть в любом случае явление печальное. Лично я бы оставила оценку (темница или место исцеления) на личную оценку игроков, а техам предложила бы рулить по ситуации, но это мое скромное имхо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-10, 12:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 27-08, 20:40
Сообщения: 378
Я лично никакой серьезной противоречия между текстами и правилами не наблюдаю. да, усилен ряд моментов. Но это очевидно - когда делаешь игру из текста, на него опираешься, но не следуешь тютелька в тютельку. Даже на вдрызг жесткосюжетной игре по Толкину. Лично мне приведенная концепция смерти и мертвятника очень нравиться. А восприятие Мандоса по игре - дело игрока, я с этим полностью согласна.
Просто высказала, как мой персонаж к Мандосу относится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-10, 11:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 01-10, 18:49
Сообщения: 14
А мой персонаж считать Чертоги темницей не будет. Несмотря на то, что принадлежит к Нолдор Исхода со всеми, так сказать, "вытекающими". Это, получается, против мастерской концепции? :roll: Считать их темницей только потому, что там 300 лет сидел кое-кто, она отказывается.
Мне концепция не нравится прежде всего тем, что там нет даже предложения - "думайте сами, темница это или нет".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-10, 12:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 25-05, 12:32
Сообщения: 409
Кто как воспринимает. Думайте сами - это вообще всем и всегда разрешено. Вот ты же сейчас это делаешь. :)

Это мастерский взгляд на предмет. Мы так будем делать Мандос. Предупреждаем, это не будет хоспис с добрыми майар. Пришедшего туда эльфа ждет суд Намо, вообще-то склонного давать эльфу ровно то, что он заслужил и называть вещи своими именами. Если эльф исхода, там наверняка будут слова "братоубийство", "мятеж" и прочие. Будет там и цитироваться Пророчество, которое ты помнишь. :) Мне было бы не очень приятно. :) Тебе - как получится.

Это игра со своболным сюжетом. Мастера подбирают народ, задают правила и готовят мастерские разработки. Все концепции - это описание мастерского взгляда на проблему и подсказка: как они будут делать свои разработки. Игрок совершенно свободен интерпретировать тексты иначе, чем мастера. Потому что жанр такой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-10, 13:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 01-10, 18:49
Сообщения: 14
А здесь разве кто-нибудь предлагал считать Чертоги "хосписом с добрыми майар"? Хоть у кого-нибудь эта идея звучала?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

cron