Белерианд. Северный Предел.

Форум игры Северный предел. Копия от 2014-11-05.
Текущее время: 20-11, 01:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вопрос о костюмах
СообщениеДобавлено: 27-12, 20:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 27-09, 15:01
Сообщения: 22
Возник вопрос о предпочтительной цветовой гамме костюмов. К сожалению, не знаю, есть ли в намерениях мастерской группы предлагать собственную концепцию, потому спрошу: как МГ относится к нетекстуальной чёрно-красной гамме Первого Дома? Считается это допустимым или же нет?

О геральдике тоже вопрос: допустима ли, к примеру, вышитая на чёрной котте серебряная восьмиконечная звезда (насколько я знаю, это символ не только Первого Дома, а народа нолдор в целом)?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-12, 10:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 25-05, 12:32
Сообщения: 409
Цвета костюмов у нолдор могут быть любыми, какие они захотят - это внутринолдорский вопрос. :) К нетекстуальной черно-красной гамме лично я отношусь, как к черно-красной гамме. Кто хочет, пусть ходит, я не буду по эстетическим соображениям.

Если мастерам покажут текст, где написано, что эта звезда - символ народа нолдор, мы этот текст повесим на сайт и кто угодно сможет её себе вышить. Пока серебряная восьмиконечная звезда считается знаком дома Феанаро и её ношение на груди вызовет естественный интерес со стороны Феанаро и принцев первого дома. :)

У Финголфина на щите тоже была звезда, но неизвестно какая.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-12, 18:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 27-09, 15:01
Сообщения: 22
Спасибо, что прояснили вопрос. Что до звезды, то я постараюсь найти ссылку на источник.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-12, 18:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 27-09, 15:01
Сообщения: 22
...мда. Я ошибся. Вот эта статья. Хитлин, "Заметки о геральдике":

http://eithel.narod.ru/articles.html#Blazon

А именно, "...вопреки распространенному мнению, восьмиконечная звезда с прямыми лучами («Звезда Фэанора», которую можно видеть, в частности, на Вратах Мории) была общим символом сыновей Финвэ, а не одного лишь Фэанаро. Звезды, бывшие знаками Куруфинвэ, Нолофинвэ и Арафинвэ, различались лишь цветовой гаммой."

К сожалению, библиографии к статье не прилагается, так что текстов в подтверждение этого тезиса предоставить не могу. Возможно, кто-то знает автора лично?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-12, 21:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 27-08, 20:40
Сообщения: 378
Я знаю автора лично! :) Но он к сожалению не помнит, откуда это взял - давно дело было.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-12, 03:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 26-10, 17:45
Сообщения: 30
Цитата:
Пока серебряная восьмиконечная звезда считается знаком дома Феанаро и её ношение на груди вызовет естественный интерес со стороны Феанаро и принцев первого дома.


То есть, предполагается, что носить ее (в виде вышивки/рисунка на одежде/фибулы) - это исключтельно их прерогатива?
(Я не спорю и не наезжаю, я во избежание)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-12, 10:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 25-05, 12:32
Сообщения: 409
Коллеги, есть вопросы подготовки к игре. Например, вопрос: "что у Толкина написано про восьмиконечную звезду?" А вопрос: "Что будет, еслиэльф нашьет на себя звезду, которая считается символом дома Феанаро?" - это вопрос внутриигровой. Зачем я буду описывать, как будут играть нолдор первого дома, если я сам этого не знаю. :)

Если есть ссылка на текст, я опубликую текст. Если есть соображения, я опубликую соображения и мастерское решение о том, считают ли мастера эти соображения достоверными. Чтобы их все до игры знали и играли бы по ним. Пока у нас только одна фраза в тексте - слова Гандалфа перед воротами Мории - на них изображена звезда дома Феанаро. Её все знают, по ней мы играем. что скажет Феанаро, или что он сделает, обнаружив эту звезду на чьей-то одежде мы увидим на игре.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-12, 21:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 26-10, 17:45
Сообщения: 30
Цитата:
что скажет Феанаро, или что он сделает, обнаружив эту звезду на чьей-то одежде мы увидим на игре.


То есть, предлагается считать, что до сих пор такого еще не бывало?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-12, 22:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 25-05, 12:32
Сообщения: 409
Я буду так считать, пока мне с текстом в руце не докажут обратного.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-12, 12:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-10, 22:27
Сообщения: 15
Только не стоит забывать, как именно выглядит звезда Дома Фэанора, изображенная на вратах Мории :)
Изображение
Насколько я могу судить, она копирует структуру герба Фэанора. Широкие лучи соответствуют языкам пламени, узкие лучи (линии) - серебристым лучам.
А звезда, к слову, 16-ти конечная :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-12, 12:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 25-05, 12:32
Сообщения: 409
Там ещё в центре есть такая восьмиконечная звездочка. Но если ты и прав, то в гербах друхих лордов там такой звезды нету.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-12, 13:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-10, 22:27
Сообщения: 15
Да, но та звездочка выглядит несколько иначе. На мой взгляд, она больше похожа на сильмарилль из "герба Сильмариллей". То есть, конструкция из четырехугольников, а не роза ветров, коя изображена на вратах.
В гербах других лордов есть восьмиконечные конструкции, где вместо языков пламени используется... хм... нечто иное :) Поэтому, если я и прав, тогда звездой Домов двух оставшихся лордов могла бы быть простая (без дополнительных 8-ми линий) восьмиконечная звезда.
Это все, конечно, домыслы и домысливания. Но в любом случае, если верить Гандалву, звездой Дома Фэанора является 16-ти конечная звезда, а не 8-ми.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-12, 13:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 25-05, 12:32
Сообщения: 409
Будем считать её упрощенным вариантом. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-01, 05:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-08, 00:20
Сообщения: 35
Откуда: Питер
А мне, девушке по жизни и по игре, можно будет в таком ходить? (такое=котта с 8конечной, то есть упрощённой 16конечной звездой)? Я, может, сошью льняное платье, но оно будет непохдным, и постоянно в нём ходить кажется мне неразумным: обстановка не располагает.
С концептом персонажа это вроде бы соотносится, хотя про меч я (как и героиня) знаю разве что с какой стороны его нужно брать =)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-01, 15:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 25-05, 12:32
Сообщения: 409
По жизни - что хотите. :) По игре Феанаро и сыновья наверняка что-нибудь об этом скажут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

cron