Белерианд. Северный Предел.

Форум игры Северный предел. Копия от 2014-11-05.
Текущее время: 20-11, 01:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Текстологические интересности
СообщениеДобавлено: 15-10, 00:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 27-08, 20:40
Сообщения: 378
Сейчас перечитываю тексты, прямо бросаются в глаза мелкие детали, которых раньше как-то не замечала. Предлагаю делиться всем, что нашли забавного и что вас поразило :)

"Законы и обычаи эльдар".
Брак, кроме лишь редких несчастных или странных случаев, есть естественный образ жизни для всех эльдар.
...Тем не менее, среди эльдар, даже в Амане, желание вступить в брак не всегда исполнялось. Любовь не всегда вознаграждалась, и желать в супруги кого-то мог не один. Относительно этой единственной причины, по которой печаль проникала в блаженство Амана, Валар были в сомнении. Некоторые считали, что это идет от искажения Арды и от Тени, под которой пробудились эльдар, ибо лишь от этого (говорили они) происходит горе или беспорядок. Некоторые считали, что это исходит от самой любви и от свободы каждого феа, и было тайной природы Детей Эру.

Признавайтесь, много у нас несчастных любовей?... Прошу вас, подумайте, сколько вас там будет и нельзя ли как-то этот процесс сократить до умеренных значений... А то как-то имхо неестесвенно получается...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-10, 18:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 27-08, 20:40
Сообщения: 378
Про детей, из примечаний к "Законам и обычаям"
"...У них немного детей, но они очень дороги им - более, чем все остальное, что есть у них. (Хотя ни один эльф не скажет, что у него _есть_ дети; он скажет: "трое детей было даровано мне", или "трое детей со мной", или "трое детей в моем доме"; ибо их семьи объединены)..."

Занятно, как это отличается от восприятия детей современными людьми...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-10, 19:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 27-09, 15:01
Сообщения: 22
Вы извините, я тут позволю себе о вещном поговорить, о более земном.

"But when they were washed the roots proved white and fleshy with their skins, and when boiled they were good to eat, somewhat like bread; and the outlaws were glad of them, for they had long lacked bread save when they could steal it. 'Wild Elves know them not; Grey-elves have not found them; the proud ones from over the Sea are too proud to delve,' said Mim."

"The Children of Hurin", глава VII, "Of Mim the Dwarf".

Господа, это же текстологическое обоснование картошки, на которую имеют текстуальное право лишь нолдор. Дикие эльфы её не знают, Серые эльфы её пока не обнаружили, что до "гордецов из-за Моря"... ну, если иной пищи в походных условиях не найдено, то отчего бы не вспомнить составленные ещё в Амане гербарии?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-10, 23:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 27-08, 20:40
Сообщения: 378
Ой, а можно сразу подстрочник приводить? Не все знают английский так свободно...

А мысль забавная :) Хотя картошку тащить тяжело... Но если в семенах а не в клубнях - то можно!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-10, 02:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 27-09, 15:01
Сообщения: 22
"Но вымытые корни оказались белыми и мясистыми, а сваренные оказались хорошей пищей, напоминавшей хлеб; и изгои были рады этому, потому что подолгу приходилось им обходиться без хлеба, если им не удавалось украсть его. «Дикие эльфы не знают их, Серые эльфы не нашли их, а гордецы из-за Моря слишком горды, чтобы рыться в земле» - сказал Мим."

Нет-нет, я не имел в виду, что нолдор несли с собой мешки с картошкой! Я думал, они могли находить дикорастущий картофель прямо в Белерианде.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-10, 12:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 27-08, 20:40
Сообщения: 378
Гм, я что-то не понимаю или Мим тут прямо утверждает, что нолдор, то есть заморские гордецы, этих корешков не знают?...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-10, 13:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 27-09, 15:01
Сообщения: 22
Признаться, мне казалось, что слова Мима следует понимать так: "дикие эльфы" (возможно, он имеет в виду нандор или лаиквенди) как раз не знают о существовании этих корешков (что, кстати, странно).

"Серые эльфы" (синдар), возможно, знают об этих корешках из-за того, что поддерживают отношения с гномами. Однако обнаружить корешки в дикой природе синдар пока не смогли.

А нолдор просто не желают копаться в земле, имея ко времени описываемых событий куда более приемлимые источники пищи, нежели поиск дикорастущего картофеля. Ну не верю я, что мудрые нолдор не знают о картофеле. Они же Deep-Elves по природе своей!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-10, 16:04 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 25-05, 12:01
Сообщения: 72
Провокационный вопрос: Вы хотите поиграть в замледелие? В поиск/добычу пищи? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-10, 16:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 27-09, 15:01
Сообщения: 22
Если я не прав, поправьте меня, однако мне отчего-то кажется, что нолдор (Первого Дома, в особенности) будет не до земледелия. :)

Я это всё к тому лишь говорил, что по жизни запекать картошку на костре будет вполне текстуально.

И ещё такая вещная штука:

"For few of the Noldor whom Morgoth took captive were put to death, because of their skill in mining for metals and gems; and Gwindor was not slain, but put to labour in the mines of the North. These Noldor possessed many of the Fëanorian lamps, which were crystals hung in a fine chain net, the crystals being ever-shining with an inner blue radiance marvellous for finding the way in the darkness of night or in tunnels; of these lamps they themselves did not know the secret".

"Ибо немногие нолдор, попавшие в плен к Морготу, были казнены; то было из-за их мастерства в добыче металлов и драгоценных камней, и Гвиндор не был убит, но заточён в шахтах на Севере. Нолдор эти владели феаноровыми светильниками, кристаллами, висящими на тонких цепях. Кристаллы постоянно светились внутренним синим сиянием, прекрасно подходящим для того, чтобы отыскать путь в ночной тьме или в тоннеле; секрет же этих светильников был неведом им самим".

"The Children of Hurin", глава VIII, "The Death of Beleg"

Итак, возможно, это можно как-то реализовать. Особенно полезны эти светильники могут быть до того, как в небе появятся светила.

1) эти светильники, скорее всего, созданы Феанором (если уж сами нолдор, их владельцы, не знают, как они устроены);
2) эти светильники очень малы и удобны (иначе бы орки их попросту отобрали).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-02, 01:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 27-08, 20:40
Сообщения: 378
"...А мораль всего этого (в придачу к непосредственной символике Кольца, которое олицетворяет желание власти как таковой, стремящееся реализоваться посредством физической силы и машин, а также неизбежно посредством лжи) очевидна: без возвышенного и благородного простое и вульгарное непередаваемо гнусно; без простого и обыденного благородная героика бессмысленна".

Толкин о "Властелине Колец", письмо 131.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-02, 09:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 25-05, 12:32
Сообщения: 409
Nolondil писал(а):
Итак, возможно, это можно как-то реализовать. Особенно полезны эти светильники могут быть до того, как в небе появятся светила.


Это уже реализовано. Такие светильники делает один мой знакомый. Только он на игре будет играть синда. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

cron